Организована работа "телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Северо-Кавказского управления Ростехнадзора тел. 8 (861) 262-25-76

Сбербанк представил первый в мире платежный терминал со встроенным ИИ

Сбербанк представил первый в мире платежный терминал со встроенным ИИ
04.06.2026

Источник: РИА Новости

Сбербанк на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) представил платежный терминал НЕО, передает корреспондент РИА Новости. В пресс-службе банка указали, что это первый в мире платежный терминал со встроенным искусственным интеллектом.

Пресс-служба банка отметила, что устройство нового поколения объединяет ИИ, биометрию, локальные вычисления и цифровые сервисы. "НЕО – первый в мире платежный терминал со встроенным искусственным интеллектом", - говорится в пресс-релизе.

НЕО – собственная разработка Сбербанка. До конца года он планирует установить первые несколько тысяч устройств. Новый терминал станет следующим этапом развития платежной инфраструктуры, отметили в пресс-службе банка.

НЕО, так же как и текущие терминалы, поддерживает все способы оплаты: банковские карты, смартфоны, QR-коды и биометрию.

Петербургский международный экономический форум в этом году проходит с 3 по 6 июня. РИА Новости – генеральный информационный партнер ПМЭФ.

Возврат к списку