Организована работа "телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Северо-Кавказского управления Ростехнадзора тел. 8 (861) 262-25-76

Реконструкция (модернизация) ОРПД, ЭПБ и сертификация

19.09.2024

Нужно ли после проведения реконструкции (модернизации) ОРПД проводить ЭПБ или сертификацию оборудования?

Это зависит от того, когда выпущено оборудование.

1. Оборудование выпущено в период действия ТР ТС 032/2013.

В этом случае необходимость подтверждения соответствия оборудования определяет орган по сертификации, ранее выдавший сертификат соответствия такого оборудования, по обращению организации-изготовителя или иной организации, ранее получившей сертификат.

2. Оборудование выпущено до вступления в силу ТР ТС 032/2013.

Необходимость подтверждения соответствия такого оборудования требованиям ТР ТС 032/2013 или проведения ЭПБ до начала его применения определяет разработчик проектной (конструкторской) документации на выполнение таких работ в зависимости от их объема и характера, в т. ч. в случае, если проектом предусмотрено:

• выполнение работ на основании документации, не согласованной с первоначальным разработчиком проекта и организацией — изготовителем оборудования в связи с его отсутствием или по иным причинам;

• изменение конструкции оборудования или его основных элементов, объем которых требует внесения изменений в раздел паспорта «технические характеристики», а также если объем внесенных изменений в конструкцию оборудования и замененных при этом элементов приводит к неактуальности сведений из старого паспорта, не обеспечивающих возможность однозначной идентификации оборудования с учетом произведенных изменений;

• полная или частичная замена основных элементов с установлением в технической документации (паспорте, руководстве по эксплуатации) нового срока службы для оборудования в целом и ограниченного периода эксплуатации незамененных элементов (по истечении которого они должны быть заменены или подвергнуты техническому диагностированию для определения фактического технического состояния и возможности дальнейшего применения).

В случае если проведение работ по реконструкции оборудования в объеме реконструкции или технического перевооружения ОПО предусматривает изменение технологического процесса (или) назначения оборудования с утратой ранее имевшихся из числа указанных в п. 3 ФНП ОРПД признаков опасности переводом на режим работы под давлением не более 0,05 МПа или под налив или с температурой воды не более 110 °C, требования ТР ТС 032/2013 не применяются, а необходимость проведения ЭПБ или выполнения требований других технических регламентов определяется разработчиком проектной (конструкторской) документации в зависимости от характеристик оборудования и наличия иных признаков опасности изменившегося объекта.

При эксплуатации оборудования, по характеристикам относящегося к области применения ТР ТС 032/2013, но выпущенного в обращение до его вступления в силу, конструкция и характеристики которого не изменялись (в отношении которого не проводились работы, указанные в п. 2), должны быть выполнены требования ФНП по соответствию конструкции (устройства) такого оборудования, а также укомплектованности его средствами измерения, арматурой, предохранительными и другими предусмотренными технической документацией устройствами, автоматизированными системами управления и безопасности, указаниям проекта и технической документации организации-изготовителя.

Возврат к списку