Организована работа "телефона доверия" для приема сообщений по фактам нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах Северо-Кавказского управления Ростехнадзора тел. 8 (861) 262-25-76

Всероссийский фестиваль НАУКА 0+ 2024 открывает площадки по стране

19.09.2024

Стартовали мероприятия Всероссийского фестиваля НАУКА 0+. Событие в 19-й раз пройдет в Москве с 11 по 13 октября. В программе -: лекции, мастер-классы и научные шоу, интерактивные выставки, телемосты, показы научных фильмов, состязания роботов, научные бои, экскурсии, интеллектуальные соревнования и квесты, а также виртуальный музей науки и другое. Тема фестиваля – «Наука вокруг нас».

Центральными региональными площадками  в этом году являются Республика Саха (Якутия), Федеральная территория «Сириус», Краснодарский край, Новосибирская область
«Москва - столица российской науки. Малыши знакомятся с ней еще в детском саду, в начальной школе они ставят первые опыты и эксперименты, а в старших предпрофессиональных классах уже могут реализовать свои исследовательские проекты. В этом им помогают наставники - ученые ведущих вузов страны. После университета наши выпускники продолжают свою научную деятельность и получают премии Правительства Москвы молодым ученым.», - подчеркнула министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования и науки города Москвы Ирина Каклюгина.

В Москве проект проводится на площадках МГУ имени М.В. Ломоносова, парка «Зарядье», Московском дворце пионеров, а также в вузах, музеях и научных центрах. В числе тематических площадок - «Вселенная», «Инжиниринг», «Цели устойчивого развития», «Язык и общество», ⁠»Ветеринария и животноводство».

«В очередной раз мы проводим Всероссийский фестиваль НАУКА 0+ как праздник всего нового, что несет миру наука, что дают обществу знания и их воплощение в технологиях. За время проведения фестиваля уже выросло почти целое поколение, которое пришло в университетские аудитории и лаборатории исследовательских институтов только потому, что однажды ребята увидели те возможности, информацией о которых делятся люди науки на площадках фестиваля. Второе название и девиз фестиваля науки – «Наука для всех - НАУКА 0+». Это означает не только отсутствие возрастных ограничений на активности в его рамках. Это и еще одно напоминание, что именно наука сегодня является главным ресурсом развития, она меняет настоящее, здесь и сейчас созидает будущее для всех и каждого!», - прокомментировал ректор МГУ академик В.А. Садовничий.

Источник: ТАСС

Возврат к списку